RPP Kelas XI [Al-Quran] (QS. AL AL-QASHASH : 77) - Kumpulan2 Makalah PAI

Latest

Sebuah kumpulan-kumpulan makalah PAI


BANNER 728X90

Kamis, 18 Februari 2016

RPP Kelas XI [Al-Quran] (QS. AL AL-QASHASH : 77)

Sumber Gambar: www.gurusd.net

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan             :    Sekolah Menengah Atas
Mata Pelajaran                   :    Al Quran
Tema                                    :    Wawasan Integrative Dalam Kehidupan Dan Pendidikan
Subtema                              :    QS. Al Qashash :77
Kelas/ Semester                  :    XI (Sebelas)/1 (Ganjil)
Alokasi Waktu                    :    1 Jam Pelajaran (45 Menit)
                                   

A.      Materi Pokok
Memahami kandungan QS Al Qashash : 77
    
B.    Standar Kompetensi
Mengetahui kandungan QS Al Qashash : 77

C.      Kompetensi Dasar         
Memahami Kandungan QS Al Qashash : 77

D.      Indikator Pencapaian Kompetensi
1.      Siswa dapat membacakan QS Al Qashash ayat 77  dengan baik dan benar
2.      Siswa dapat  menterjemahkan QS Al Qashash ayat 77 dengan baik dan benar
3.      Siswa dapat menyebutkan  kandungan  QS Al Qashash ayat 77
4.      Siswa dapat menyebutkan hukum tajwid yang terkandung dalam QS Al Qashash ayat 77
5.      Siswa dapat menyebutkan hikmah yang terkandung dalam QS Al Qashash ayat 77

E.       Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat mengetahui bunyi QS Al Qashash ayat 77 
2.      Siswa dapat  mengetahui terjemah QS Al Qashash ayat 77
3.      Siswa dapat memahami  kandungan QS Al Qashash ayat 77
4.      Siswa dapat memahami hukum tajwid yang terkandung dalam QS Al Qashash ayat 77
5.      Siswa dapat mengetahui hikmah yang terkandung dalam QS Al Qashash ayat 77

F.        Metode dan Strategi Pembelajaran
1.     Metode : ceramah interaktif, Tanya jawab
2.     Strategi : sort card

G.      Materi Pembelajaran
QS Al Qashash ayat 77 :
وَابْتَغِ فِيمَا آتَاكَ اللَّهُ الدَّارَ الآخِرَةَ وَلا تَنْسَ نَصِيبَكَ مِنَ الدُّنْيَا وَأَحْسِنْ كَمَا أَحْسَنَ اللَّهُ إِلَيْكَ وَلا تَبْغِ الْفَسَادَ فِي الأرْضِ إِنَّ اللَّهَ لا يُحِبُّ الْمُفْسِدِينَ
dan carilah pada apa yang telah dianugerahkan Allah kepadamu (kebahagiaan) negeri akhirat, dan janganlah kamu melupakan bahagianmu dari (kenikmatan) duniawi dan berbuat baiklah (kepada orang lain) sebagaimana Allah telah berbuat baik, kepadamu, dan janganlah kamu berbuat kerusakan di (muka) bumi. Sesungguhnya Allah tidak menyukai orang-orang yang berbuat kerusakan.

H.      Media Pembelajaran
1.      Hand out materi pelajaran
2.      Karton
3.      spidol

I.         Sumber Belajar
1.      Buku  Dr. Mahmud arief “menyelami makna  kewahyuan kitab suci” Yogyakarta :idea press, 2009
2.      Al Quran dan terjemahnya
3.      Terjemah Tafsir Al Maraghi Oleh Ahmad Mustafa Al Maraghi

J.        Langkah-langkah Pembelajaran

No.
Kegiatan
Waktu
1.
Pendahuluan
a.     Pelajaran dibuka oleh pendidik, kemudian salah satu peserta didik diminta untuk memimpin berdoa sebelum pelajaran dimulai.
b.    Peserta didik diabsen, ditanya mengenai kehadiran dan diminta untuk merapikan tempat duduk serta pakaian supaya selama pembelajaran dapat berlangsung secara nyaman dan tenang.
c.       Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan tema Wawasan Integrative Dalam Kehidupan Dan Pendidikan
d.      Menyampaikan tahapan kegiatan pembelajaran dari awal hingga akhir, hanya sekilas untuk gambaran peserta didik.

10 menit
2.
Kegiatan Inti
a.       Pengajar menentukan topik mengenai Wawasan Integrative Dalam Kehidupan Dan Pendidikan
b.      Siswa mengatur tempat duduk berbentuk lingkaran menjadi 2 kelompok
c.       Siswa mendengarkan bacaan QS Al Qashash ayat 77 
d.      Siswa membacakan QS Al Qashash ayat 77 
e.       Siswa membacakan terjemah QS Al Qashash ayat 77
f.       Siswa memperhatikan penjelassan kandunganQS Al Qashash ayat 77 
g.      Siswa mnyebutkan hukum tajwied yang tekandung dalam QS Al Qashash ayat 77
h.      Siswa mendapatkan potongan ayat QS Al Qashash ayat 77 untuk difahami
i.        Siswa mendiskusikan kandungan QS Al Qashash ayat 77
j.        Siswa berlomba dengan kelompok lain untuk menuliskan QS Al Qashash ayat 77 di karton yang sudah disediakan secara bergantian.
k.      Siswa berlomba menemukan hukum jadwid yang terkandung dalam QS Al Qashash ayat 77 sebanyak mungkin
l.        Siswa yang menemukan hukum tajwid paling banyak mendapatkan hadiah dari pengajar.
m.    Siswa menyebutkan hikmah yang terkandung dalam QS Al Qashash ayat 77.

30 menit
3.
Penutup
a.  Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyaimpaikan apa yang mereka pahami dari materi yang dipelajari.
b. Menyampaikan rasa terimakasih kepada siswa yang telah aktif berpartisipasi dalam kegiatan pembelajaran.
c.  Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas, baik secara individu maupun kelompok bagi peserta didik.
d. Menyampaikan rencana pembelajaran pada per­temuan berikutnya.

5 menit


Rubrik Penilaian

No.
Aspek
*Nilai
1
2
3
4
1
Penguasaan materi




2
Penguasaan nilai-nilai




3
Keaktifan




4
Kesantunan





Catatan :
*4 =  Sangat Baik              3 =  Baik
  2 =  Sedang                      1 =  Kurang baik
Rentang Skor  =  Skor Maksimal – Skor Minimal
              =  16 - 4
              =  12/4
              =  3
MK        =   14 - 16
MB        =   11 - 13
MT         =   7 - 10
BT         =   4 -   6

Keterangan:         
BT     :    Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator).
MT    :    Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten).
MB   :    Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MK   :    Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara  konsisten).
Guru dapat mengembangkan soal berikut rubrik dan penskorannya sesuai dengan kebutuhan peserta didik






Mengetahui,
Kepala sekolah SMA





Nim:


Yogyakarta, 09 Desember  2013



Guru Mata Pelajaran Hadits





Nim :

Tidak ada komentar:

Posting Komentar