RPP Kelas X [Akidah Akhlaq] (Asmaul Husna) - Kumpulan2 Makalah PAI

Latest

Sebuah kumpulan-kumpulan makalah PAI


BANNER 728X90

Jumat, 19 Februari 2016

RPP Kelas X [Akidah Akhlaq] (Asmaul Husna)



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan             : MA Sunan Kalijaga
Mata Pelajaran                   : Akidah Akhlak
Kelas / Semester                 : X (Sepuluh) / Genap
Materi Pokok                      : Asmaul Husna
Sub Materi                          : Al-Wakil dan Al-’Adl
Alokasi Waktu                    : 1 Pertemuan (1 x 15 menit)

Sumber Gambar: www.gurusd.net

A.      Kompetensi Inti
1.    Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya
2.    Menghayati dan mengamalkan  perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai) santun,  responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3.    Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, tehnologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.    Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.       Kompetensi Dasar dan Indikator
No
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1
1.2 Menghayati nilai-nilai yang terkandung dalam asmaul husna: Al-Wakiil dan Al-’Adl

2
3.2 Menganalisis makna asmaul husna: Al-Wakiil dan Al-’Adl
1. Menjelaskan makna Al-Wakiil dan Al-’Adl
2. Menjelaskan Implementasi Al-Wakiil dan Al-’Adl dalam kehidupan sehari-hari
3
4.2 Membiasakan diri untuk meneladani sifat Al-Wakiil dan Al-’Adl
1. Mempraktikkan perilaku tawakal dan adil sebagai implementasi dari pemahaman makna asmaul husna: Al-Wakiil dan Al-’Adl
2. Menunjukkan contoh perilaku yang mencerminkan tawakal dan adil seperti terkandung dalam asmaul husna: Al-Wakiil dan Al-’Adl
C.      Tujuan Pembelajaran
Melalui Metode Card Short dan Modeling The Way peserta didik dapat:
1.        Memahami makna Al-Wakiil dan Al-’Adl
2.        Membiasakan perilaku yang mencerminkan tawakal dan adil seperti terkandung dalam Asmaul Husna Al-Wakiil dan Al-’Adl
D.      Materi Pembelajaran (Terlampir)
1.        Pengertian Al-Wakiil dan Al-’Adl
2.        Implementasi dari makna Al-Wakiil dan Al-’Adl
3.        Contoh tawakal dan adil
E.       Metode Pembelajaran
1.        Pendekatan Scientific
2.        Card Short
3.        Modeling The Way
4.        Metode diskusi dan demontrasi
F.       Media Pembelajaran
Hand Out
Card
Alat tulis (spidol)
G.      Sumber Belajar
Al-Quran dan terjemahannya, Depag RI: 1. QS. An-Nisa’: 132
   2. QS. Ali Imran: 173
   3. QS. An-Nahl: 90
   4. QS. Hud:123
Buku paket Akidah Akhlak kelas X MA semester genap
H.      Langkah-langkah Pembelajaran
No
Kegiatan
Waktu
1.
Pendahuluan
a.     Siswa menjawab salam guru
b.    Siswa membaca doa bersama
c.     Siswa dan guru bersama-sama mengingat tentang pembelajaran yang sudah lalu
d.    Siswa menjawab pertanyaan pre test dari guru
e.     Siswa mendengar penjelasan guru mengenai kompetensi dasar yang akan dicapai

3 menit
2.
Kegiatan Inti
a.      Mengamati
·      Siswa menyimak penjelasan guru mengenai asmaul husna: Al-Wakiil dan Al-’Adl
·      Siswa mengamati dan menyimak penjelasan materi di atas melalui hand out
·      Siswa mengamati teknis model pembelajaran Card Short yang disampaikan guru
b.      Menanya
·           Siswa dibimbing guru mengajukan beberapa pertanyaan terkait dengan tawakal dan adil sebagai implementasi makna asmaul husna: Al-Wakiil dan Al-’Adl
c.       Eksperimen/ Mencoba
·           Siswa menjawab pertanyaan guru berkaitan dengan materi yang dipelajari
d.      Asosiasi/ Mengolah Informasi
·           Siswa berdiskusi dengan kelompok berkategori sama
·           Siswa dengan kategori yang sama mempresentasikan kategori masing-masing di depan kelas
e.       Komunikasi
·              Siswa membacakan secara keras-keras apa yang didiskusikan
·              Siswa menampilkan/ mempraktikkan perilaku tawakal dan adil sebagai implementasi pemahaman makna asmaul husna: Al-Wakiil dan Al-’Adl

10 menit
3.
Penutup
a.    Guru memberikan apresiasi kepada para siswa
b.    Guru menyampaikan materi yang akan diajarkan pertemuan mendatang.
c.    Siswa bersama guru menyimpulkan materi pelajaran
d.   Siswa berdoa menutup kegiatan pembelajaran

2 menit
I.         Penilaian Hasil Pembelajaran
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi siswa. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kema­juan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
1.    Aspek Pengetahuan
                            a.     Teknik Penilaian   : Tes Tulis
                            b.     Bentuk Instrumen            : Lembar penilaian tes tulis
                            c.     Kisi-kisi                :

No.
Indikator
Butir Instrumen

  1.  
Menjelaskan makna Al-Wakiil dan Al-’Adl
Jelaskan makna Al-Wakiil

  1.  
Menjelaskan makna Al-Wakiil dan Al-’Adl
Jelaskan makna Al-‘Adl

  1.  
Menjelaskan Implementasi Al-Wakiil dan Al-’Adl dalam kehidupan sehari-hari
Jelaskan implementasi dari Al-Wakiil dan Al-’Adl dalam kehidupan sehari-hari

  1.  
Menjelaskan Implementasi Al-Wakiil dan Al-’Adl dalam kehidupan sehari-hari
Berikan contoh dari  sifat tawakal

  1.  
Menjelaskan Implementasi Al-Wakiil dan Al-’Adl dalam kehidupan sehari-hari
Berikan contoh dari  sifat adil
Instrumen: Terlampir
2.    Aspek Keterampilan
                            a.     Teknik Penilaian               : Performance
                           b.     Bentuk Instrumen            : Praktik
                            c.     Kisi-kisi:
No.
Keterampilan
Butir Instrumen

  1.  
Dapat mencontohkan perilaku yang mencerminkan keteladanan dari sifat asmaul husna: Al-Wakiil
Terlampir

  1.  
Dapat mencontohkan perilaku yang mencerminkan keteladanan dari sifat asmaul husna: Al-‘Adl
Terlampir
Instrumen: Terlampir
Mengetahui,
Kepala MA


...............................................
NIP. ......................................
 


Guru Mata Pelajaran Akidah Akhlak


Muhammad Mustofa
NIM. 12410208
 
Yogyakarta, 1 Maret 2015












Tidak ada komentar:

Posting Komentar